Новости / Здоровье
16 августа 2022   2463

Подольские врачи сохранили возможность стать мамой пациентке с гигантской миомой

В Подольский роддом поступила 43-летняя женщина с доброкачественной опухолью в матке, которая достигла размеров 13 недель беременности.  Как рассказали в Минздраве МО, ранее она перенесла операции по удалению правых придатков матки и левой маточной трубы.

- У женщины ранее не было беременностей. И нашей задачей было убрать миоматозный узел и восстановить оставшуюся часть матки, чтобы в дальнейшем женщина вступила в программу ЭКО и смогла забеременеть, выносить и родить малыша. Миома достигала в диаметре 8 сантиметров и располагалась вблизи маточных сосудов, которые кровоснабжают весь орган. Несмотря на сложность расположения, мы смогли удалить миому, сохранив при этом женщине репродуктивную функцию, - рассказал главный врач Подольского роддома Александр Скобенников.

Операция прошла успешно. В настоящий момент пациентка выписана из стационара под амбулаторное наблюдение врача.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+