Новости / Здоровье
12 марта 2020   3653

Секреты «Активного долголетия» от подольских пенсионеров

 

И в дождь, и в снег со спортом они на «ты». Любители скандинавской ходьбы, а их более тридцати, два раза в неделю встречаются в городском парке. Занятия проходят под руководством опытного инструктора. С хорошим настроением и с палками в руках пенсионеры нашего города шагают в рамках проекта «Активное долголетие».

Сегодня в парке Талалихина многолюдно, желающих заниматься скандинавской ходьбой хоть отбавляй. Для начала лёгкая разминка для разогрева мышц. Затем дистанция в 2 км. У этого вида спорта практически нет противопоказаний и ограничений по возрасту. А вот польза огромная - с помощью  ходьбы можно улучшить работу сердца и лёгких, снять напряжение в позвоночнике, а также поднять иммунитет.

- Опираясь на палочки и занимаясь физкультурой, комфортной физкультурой, конечно, им удобно и полезно, - говорит Владимир Васильев, спортивный инструктор.

Самому старшему участнику 90 лет. Алексей Петрович посещает занятия уже второй год, а снаряжения для ходьбы он изготовил сам.

- Настроение хорошее, здоровье нормальное. Как видите - 90 лет! Жив, здоров, хожу. Нравится! Помогает жить, помогает досуг проводить, помогает в здоровье, - делится Алексей Комаров.

C большим удовольствием скандинавской ходьбой занимаются и другие пенсионеры. Говорят, что свежий воздух и позитивный настрой помогают чувствовать себя намного лучше.

- Это настолько помогает. У меня остеопороз, и мои эти занятия помогают, я чувствую это, потому что я раньше только полежать, посидеть могла, - признается Наталья Теремецкая.

- После 80 уже трудно было ходить. А сейчас разошлась и вот могу и без палок, и с палками, - в свою очередь, рассказывает Зинаида Шкуть.

Завершается тренировка спортивными танцами, которые дарят  дополнительный заряд бодрости. Занятия скандинавской ходьбой проводятся в рамках проекта «Активное долголетие». Всех желающих приобщиться к этому ввиду спорта ждут в парке Талалихина по вторникам и четвергам с 10.00 до 11.00. 


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+