Новости / Здоровье
4 февраля 2020   4273

Школьные столовые теперь под «Родительским контролем»

 

Родители подмосковных школьников теперь могут лично проверить, как питаются их дети во время учебы: в области стартовал проект, который так и называется - «Родительский контроль». Сегодня он впервые прошел в 18-ой школе нашего города.

Младшеклассники начинают завтракать, пока мамы еще только вспоминают, с какой стороны надо занимать очередь в столовой. Для инспекторов из «родительского контроля» администрация выделила отдельный стол, а вот меню, естественно, общее. Сегодня в нем: омлет, горошек и хлеб с маслом.

Размер порций, внешний вид блюд и свежесть ингредиентов - все это взрослые оценивают, что называется, на глазок, без специального оборудования и справочных нормативов. О своих замечаниях можно сразу рассказывать администрации.

- У нас все директора, представители… Заместители директоров всегда знают, что они должны выслушать, объективно рассмотреть обращение родителей, дать какие-то грамотные пояснения, чтобы эта жалоба не выходила за пределы школы, - говорит Галина Киселева, заместитель председателя Комитета по образованию администрации Городского округа Подольск.

Вывести жалобу за пределы школы несложно, например, на портал «Добродел». Для этого организаторы «родительского контроля» повесили в каждой столовой плакаты с кодами для смартфонов: наводишь камеру - и сразу попадаешь на нужную страницу. Оставлять свои замечания здесь могут все желающие, даже дети, стать инспектором проекта сложнее: нужно записываться заранее, мест может и не хватить.

- На сегодняшний день у нас было десять заявок, пришли семь человек. Потому что мы определили, что для нас оптимально обслуживать, не нарушая процесс питания для других, семь- восемь человек. Это два стола, которые мы можем ежедневно выделять для родителей, - говорит Елена Корастылева, директор школы №18 им. Подольских курсантов. 

Родители восемнадцатой школы записались уже на несколько дней вперед. Проверять можно и завтрак, и обед, а те, у кого есть санитарные книжки, смогут посмотреть, как готовят еду на кухне.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+