Новости / Здоровье
25 ноября 2022   3133

В Подольске отделение врачебно-физкультурного диспансера приняло первых посетителей в новом месте

Рекорды начинаются с крепкого здоровья. Теперь в Большом Подольске пройти расширенное обследование для спортсменов стало ещё удобнее. Новое отделение врачебно-физкультурного диспансера, общей площадью более 500 кв. м., начало приём первых посетителей. Приезжают к спортивным врачам со всей Московской области. 

- В Соревнованиях участвовал? На тренировках голова не кружится, не болит, не тошнит?..

С таких вопросов начинает стандартный приём спортивный врач. Сегодня в новом отделении Подольского врачебно-физкультурного диспансера обследование проходят ребята из Краснознаменска.

На Ленинградской, 9 врачи обосновались недавно и ещё не во всех кабинетах в полной мере приступили к работе.  

- Планы у нас грандиозные. Мы надеемся, во-первых, сюда ввести всех специалистов, которые нам положены по приказу. Сейчас на данный момент 11 введено и 11 будут лицензироваться тогда, когда получим полностью оборудование для этих кабинетов. Это, в первую очередь, окулист, ЛОР, процедурный кабинет для взятия анализов крови и мочи, также планируются узкие специалисты - хирург, кардиолог, эндокринолог, - рассказывает Александра Кайли, главный врач, ДМН, врач высшей категории.

Уже готовы к осмотру в кабинете ЭКГ. Здесь проверяют сердечно-сосудистую систему, дают допуск до занятий и при необходимости корректируют тренировочные нагрузки.

По соседству - кабинет ортопеда, он так же оснащен. На плантографе, аппарат используют для компьютерной диагностики стоп, врач выявляет отклонения. Готовые снимки - сразу на дисплее. Работать в новых условиях стало комфортнее.

- Врачебно-физкультурный диспансер Подольска имеет очень давнюю историю, в этом году им исполнилось 55 лет. Очень долгое время они находились в стесненных условиях. И когда в течение этого года проводились встречи выездной администрации, жители обращали на это внимание и просили, чтобы диспансеру дали новое помещение. К их юбилею вот это помещение светлое, просторное, почти более 500 кв. м., оно выделено, - говорит Ирина Симчук, начальник отдела охраны здоровья граждан администрации Городского округа Подольск.

Первые гости диспансера остались довольны своим визитом.  

- Мне очень понравилось. Помещение чистое, новое. Нет очередей, что подкупает очень сильно. Дети могут пройти расширенное обследование, чтобы они могли дальше заниматься спортом, - делится Анна Кузнецова, мама спортсмена из Краснознаменска.

В скором времени здесь появится ещё больше оборудования необходимого для оценки здоровья спортсменов, и даже на этом не планируют останавливаться.

- Грандиозные замыслы в том, чтобы сделать здесь всё-таки кафедру спортивной медицины, потому что на данный момент её в Московской области нет. Мы уже в своё время вели переговоры с институтом МОНИКИ, согласие было получено предварительное. Это, естественно, требует тоже большой работы. Надеемся, что со временем всё получится, - заключает Александра Кайли, главный врач, ДМН, врач высшей категории.

Около 14 тысяч спортсменов из Подольска ежегодно наблюдаются в диспансере. С переездом на новые площади количество визитов, в том числе и жителей округа, планируют увеличить.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+