Новости / Здоровье
7 октября 2021   3570

В Подольске обсудили тему массовой вакцинации против Ковид-19 и гриппа

В Администрации состоялась пресс-конференция на тему массовой вакцинации против Ковид-19 и гриппа. Заместитель Главы округа по вопросам развития здравоохранения и потребительского рынка Александр Скобенников совместно с представителями здравоохранения ответили на вопросы журналистов, связанные с проведением прививочной кампании в округе. Подробнее в сюжете.

Практически неделю в России ежедневно регистрируется более 25 тысяч случаев заболевания Ковид-19. Ситуация остается тревожной и вынуждает вводить новые ограничения, поскольку во многих регионах с наибольшим ростом заболеваемости - максимальная загруженность коечного фонда, наш округ - не исключение.

- На территории города развернута 371 койка для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, из них 317 – взрослые койки, и 54 – детские. В настоящее время отмечается рост заболеваемости и госпитализации в стационары города, и на сегодняшнее утро детский стационар заполнен на 100%, взрослый - на 75%, - говорит заместитель Главы округа по вопросам развития здравоохранения и потребительского рынка Александр Скобенников.

Больше всего заболевают граждане, находящиеся в группе риска, это люди старше 65 лет. И почти все, кто попадает в больницы с тяжелым поражением легких, - не защитились вовремя и не сделали прививку. За последние три дня в округе были госпитализированы 76 человек, за сутки - 38. Всего в Подольске с марта 2020 года зарегистрировано 17 390 случаев заболевания коронавирусом.

- На данный момент вакцинировано от коронавирусной инфекции 150722 человека, это охват населения 57,8 %. Учитывая непростую ситуацию, складывающуюся с увеличением роста заболеваемости, вчера было принято решение до 31 декабря текущего года вакцинацию против коронавирусной инфекции с 60 % увеличить до 85%, - продолжает Александр Скобенников, Заместитель Главы округа по вопросам развития здравоохранения и потребительского рынка.

На пресс-конференции специалисты обратились к жителям и попросили соблюдать в общественных местах масочный режим и социальную дистанцию, а также вакцинироваться против гриппа, так как смешанная инфекция протекает намного тяжелее. В Большом Подольске от гриппа планируют провакцинировать 216 тысяч жителей. На сегодняшний день прививки сделали 43 278 человек, а это 25%. Всего в больницы округа поступило 97 885 вакцин.

- Если вы уже вакцинированы от новой коронавирусной инфекции, то, учитывая ситуацию с микст-инфекцией по гриппу сейчас, вам необходимо провакцинироваться против гриппа. Через месяц после этого вы можете ревакцинироваться по новой коронавирусной инфекции, - говорит Ольга Бульбас, врач-кардиолог.

Это касается тех, кому по истечению шести месяцев уже необходимо делать повторную прививку против Ковид-19.

- Если же вы вакцинируетесь впервые по новой коронавирусной инфекции, то делаете компонент V1, через 21 день вакцинируетесь компонентом V2. После полной вакцинации по новой коронавирусной инфекции через месяц вы вакцинируетесь против гриппа, - заключает Ольга Бульбас, врач-кардиолог.

В Большом Подольске прививочная кампания против Ковид-19 начала работать в конце 2020 года. На сегодняшний день на территории округа получить прививку можно в медучреждениях, в МФЦ, в Общественной палате и в торговых центрах, где открыты пункты вакцинации. Чтобы получить вакцину, записываться заранее не надо.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+