Новости / Здоровье
13 сентября 2021   4835

В Подольске открылись новые поликлиники

Множество различных мероприятий в эти выходные были приурочены к 240-летию Подольска. Так, новые поликлиники округа распахнули свои двери в воскресенье. С этим значимым и долгожданным событием всех жителей и медицинских сотрудников поздравили глава округа Николай Пестов и министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Этого момента жители Паркового района округа с нетерпением ждали не один год - и вот он наступил. Торжественное открытие детской поликлиники на улице Ульяновых состоялось. Теперь, чтобы отвести ребенка к врачу, не нужно ехать в другую часть города, все необходимые специалисты есть рядом с домом.

Поздравить жителей и персонал новой поликлиники приехали почетные гости: министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова и глава округа Николай Пестов.

- В эти дни Подольск 240-ю годовщину со дня основания. И, конечно, принято к любому дню рождения, а тем более – к юбилею, стремиться делать подарки. Этот подарок выстраданный, кто помнит историю: мы когда-то давали согласие на строительство этого многоквартирного дома, если инвестор построит нам помещение для детской поликлиники. Это случилось, объект был передан в собственность Московской области, и по решению губернатора Андрея Воробьева здесь были проведены работы ремонтные, а инвесторы позаботились о том, чтобы привезти сюда оборудование. И вот около года назад мы встречались, намечали сроки, и вот это случилось. Думаю, это не только замечательный подарок жителям Паркового района, но и вообще для детского здравоохранения Городского округа Подольск, - говорит Николай Пестов, глава Подольска.

- Выстраданная - это можно сказать ничего, потому что даже после его достройки у нас были очень долгие решения и исполнение этих решений по оснащению поликлиники. Внутри очень красиво сделано, много современнейшего оборудования, - говорит Светлана Стригункова, министр здравоохранения Московской области.

В просторных кабинетах начнут прием узкие специалисты - неврологи, хирурги, офтальмологи, оториноларингологи - более 70 медицинских сотрудников. Отделение рассчитано на 300 посещений в смену.

- Здесь мы разместили консультативно-диагностическое отделение нашей детской поликлиники, так как находимся в достаточно стесненных условиях на Ревпроспекте, а здесь у нас просторные кабинеты, большие коридоры. Разместили даже больше, чем хотели. Все узкие специалисты, которые принимаю в маленькой поликлинике, переедут сюда и будут выполнять больше лечебных и диагностических процедур, чем они могли делать в старом помещении. Но основной корпус на Ревпроспекте не пропадает, будет жить, там остается участковая служба, которая для обеспечения доступности будет продолжать работу, - говорит Наталья Мотылева, главный врач детской поликлиники №1.

Продуманы в учреждении и зоны ожидания. Каждый ребенок здесь найдет занятие по вкусу, сможет поиграть или посмотреть мультфильмы. Родители такой поликлинике не нарадуются.

- Замечательная поликлиника, очень ждали ее открытия, она современная, просторная. Раньше нам на прием к врачу приходилось ездить, а сейчас пешком 2 минуты до поликлиники, - делится Полина Орлова.

Также здесь будет функционировать уникальный кабинет охраны зрения. Данный вид медицинской помощи крайне востребован в Подольске. А в 2022 году в детской поликлинике начнет работу кабинет спортивной медицины.

Распахнула свои двери и комплексная поликлиника на Ленинградской. Медицинское учреждение рассчитано на 260 взрослых и 240 детских посещений в смену. Общая площадь помещения составила более 13 тысяч квадратных метров.

- Безусловно, многие из присутствующих помнят, как долго шла к своему завершению эта поликлиника. Еще когда строились Кузнечики, мы дали согласие и долю в квартирах передали для того, чтобы ее сделать по площади больше. Потом это здание несколько лет стояло незавершенным и благодаря решению губернатора Московской области Андрея Воробьева в прошлом году было завершено строительство. Не секрет, что мы его на всякий случай держали под ковид, но, к счастью, это не понадобилось. Министерство здравоохранения МО завершило работу по оснащению детской поликлиники, взрослая поликлиника начинает свою работу. Могу сегодня сказать слова благодарности губернатору, правительству МО за поддержку подольчан и завершение сложного пути, но столь важного для жителей Большого Подольска, - говорит Николай Пестов, глава Подольска.

- Хорошо бы, чтобы вы приходили сюда не по болезни, а для профилактики. С праздником, с открытием новой чудесной поликлиники! - говорит Светлана Стригункова, министр здравоохранения Московской области.

Комплексная поликлиника предназначена для оказания профилактической, диагностической, консультативной и лечебной помощи. Скоро в поликлинике оборудуют травматологический пункт. А в 2022 году по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева там установят компьютерный томограф.

- То, что жители ждали именно эти объекты, - не секрет. Конечно, это событие знаковое, потому что на текущий момент это крупный объект, сейчас у нас многие поликлиники, в том числе детские, находятся в приспособленных зданиях, в условиях, когда достаточно сложно «переварить» такой большой поток людей, - заключает Светлана Стригункова, министр здравоохранения Московской области. – Теперь врачи смогут работать в хорошем здании и на хорошем оборудовании.

В ходе торжественных мероприятий Николай Пестов вручил почетные награды коллективам медицинских работников всех новых поликлиник.

 


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+