Новости / Здоровье
28 января 2023   3716

В Подольске специалисты обсудили с жителями вопросы здравоохранения

 

Для удобства жителей в округе продолжаются профильные встречи. Очередная была посвящена теме здравоохранения. Специалисты ответили на все интересующие граждан вопросы, рассказали о проделанной работе и планах на предстоящий год.

В 2022-ом году сфере здравоохранения нашего округа уделили особое внимание. С этого свой доклад начинает главный врач Подольской областной клинической больницы Вардан Геворкян. И сделать удалось действительно много - закупили новое высокотехнологичное оборудование. Компьютерные томографы, рентгеновские диагностические комплексы, маммограф, экспертные ультразвуковые системы - и это не полный список.

А еще обновили три фельдшерско-акушерских пункта и приступили к завершающему этапу капитального ремонта стационара на ул. Батырева, 7.

Активную работу в этом направлении продолжат и в 2023-м, отдельное внимание уделят онкологической помощи.

- Центр амбулаторной онкологической помощи стремится к тому, чтобы ожидание записи на прием к врачу-онкологу не составляло более трех дней, дообследование - в срок до семи дней, госпитализация - в срок до семи дней. Также мы планируем организацию выездных бригад, так называемые онко-десанты, которые поедут на предприятия Подольска с целью раннего выявления онкологических заболеваний, - рассказывает Вардан Геворкян, главный врач ПОКБ.

После доклада встреча продолжилась в формате диалога. Больше всего волновал жителей вопрос закрытия лабораторий. Вардан Геворкян пояснил, что они всего лишь объединяются в три крупных организации для большего удобства.

- Точки забора анализов, как из пальца, так и из вены, как работали, в тех же местах, они точно так же и будут продолжать работать. И никоим образом, ни на одном пациенте эта ситуация отразится не может…

Возможность бесплатного прохождения аудиометрии - еще один вопрос. К сожалению, пока в округе специальный аппарат находится лишь в частной клинике.

- Проблема известная, довольно насущная, и многократно мы пытались это сделать, я думаю, что в этом году получится - и в первой половине года у нас появится аппарат для аудиометрии…

Затронули на встрече и тему направлений на целевое обучение в ВУЗах Москвы и Рязани. Кстати, в настоящее время образование таким способом получают 97 студентов из нашего округа.

- У вас в презентации было про целевые направления, но при попытке их сделать уже на протяжении трех лет поступал отказ, сказано было мест нет…

- Я, честно говоря, не очень понимаю, почему три года подряд и от кого вы получаете отказ. Но в первой половине года, начиная с марта-апреля, вы можете подавать документы в отдел кадров. Отдел кадров назначает день и время, когда я провожу прием, я его провожу лично каждый год, и всегда можете прийти, мы пообщаемся и, если ребенок действительно хочет и достоин этого, то он обязательно получит, - продолжает Вардан Геворкян, главный врач ПОКБ.

Кроме этого обсудили проблемы с получением льготных лекарств и увеличение количества рейсов до детской поликлиники на ул. Ульяновых.

Много прозвучало из зала и благодарностей в адрес врачей, как взрослой, так и детской больниц.

- Я проживаю в Кузнечиках и хотела бы выразить благодарность поликлинике нашей детской, врачам, заведующей. Потому что детки - это наша ценность, и врачи всегда внимательны, приветливы. Спасибо врачам за работу!


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+