Новости / ЖКХ
10 августа 2021   4953

Подъезды как произведения искусства

Не просто подъезд жилого дома, а настоящий арт-объект. Местная художница Анжелика Горбатова создала историю родного края в технике барельеф. Теперь, чтобы познакомиться с достопримечательностями Большого Подольска, достаточно спуститься на первый этаж.

Барельеф - это рельефное изображение, часть которого является объемным и создает при этом ощущение реальности. Не просто картины, а настоящее произведение искусства появилось в подъездах дома №7 по улице Генерала Стрельбицкого.

- Наше панно было создано гипсовой шпаклевкой, которая дает очень хорошую устойчивость, не идет на разрыв и позволяет изделию прожить практически всю жизнь совместно с домом, - рассказывает Анжелика Горбатова, художник-декоратор.

В первом подъезде жителей встречает панорама усадьбы Остафьево. Во втором создано объёмное изображение жемчужины Подольска - Церкви Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах. К каждой картине индивидуальный подход. Например, на создание одной уходит неделя, а на другую - несколько месяцев.

- Красота, это же сколько времени вы посвящаете такой работе? - Всякое разное бывает, здесь наиболее сложная работа, здесь очень много мелких деталей, уже здесь месяц...

Работу Анжелики Горбатовой оценил и глава округа, в июне Николай Пестов присутствовал при создании барельефа с Дубровицкой церковью. В этом году Подольску исполняется 240 лет, и идея изобразить усадьбы - инициатива жителей и управляющей компании «Антей+», которую возглавляет Лиля Крайнова.

- У нас в доме произошли прекрасные перемены. Сделали ремонт, навели красоту. Стало очень уютно, чисто и светло, - делится Ирина Сиредина, житель дома №7 по ул. Генерала Стрельбицкого.

Все преображения в парадных произошли благодаря программе «Мой подъезд». Большой Подольск уже не раз участвовал в конкурсах и занимал первые места, а связано это с тем, что в округе уделяют особое внимание вопросам благоустройства.

- В Городском округе Подольск насчитывается 6054 подъезда. С начала работы программы «Мой подъезд» в округе с 2017 года отремонтировано 3335 подъездов, в адресный перечень 2021 года было включено 426 подъездов, из них 166 - по программе софинансирования, - заключает Сергей Сердюков, председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. о. Подольск.

Узнать подробную историю той или иной достопримечательности можно с помощью QR-кода, который изображен возле каждой картины. Совсем скоро жители четвертого подъезда смогут познакомиться и с усадьбой Воробьево, работу над которой Анжелика Горбатова завершит в ближайшее время.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+