Новости / ЖКХ
18 сентября 2020   2672

Подготовку к зиме обсудили с жителями Подольска

 

Рабочую встречу провели председатели советов многоквартирных домов. В рамках форума «Управдом» - кстати, посетить его могут все жители города без исключения - обсуждали подготовку к зиме и другие вопросы ЖКХ.

Такие встречи в Городском округе проводятся ежеквартально. Однако в этом году из-за пандемии первые две пришлось отменить. А потому нынешний форум «Управдом» стал таким долгожданным.

- На этих встречах мы учимся, узнаём что-то новое в законодательстве, мы обсуждаем те проблемные вопросы, которые необходимо решить, и приходим к единому мнению и пониманию - когда их нужно решить и, самое главное, как, - говорит Владислав Лукьяненко, первый замглавы администрации г.о. Подольск.

На повестке дня самая горячая тема - подготовка к новому отопительному сезону. До 15 сентября все Управляющие компании должны были подготовить к нему многоквартирные дома.

- Сегодня мы получим обратную связь - все ли УК справились, весь ли жилой фонд готов в Подольске к началу отопительного сезона, и послушаем жителей, подписывали ли они паспорта готовности или нет, какие проблемы возникали в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду, - рассказывает Ольга Дорофеева, руководитель отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов в Московской области в г.о. Подольск.

Как выяснилось в ходе встречи, не все многоквартирные дома до конца готовы к отопительному сезону - многие вопросы из зала касаются микрорайона Кузнечики. Директора и сотрудники Управляющих компаний здесь же, что позволяет вести диалог напрямую, что называется «глаза в глаза».

На обсуждение вынесено и новшество - возможность проводить собрания собственников жилья в электронном виде. Такой способ управления многоквартирным домом появился ещё в прошлом году, сейчас им пользуются уже 210 домов городского округа.

- Вы сидите, у вас в личку приходит сообщение, что по вашему дому идёт собрание. Вы спокойно, сидя дома, попивая чай, читаете всё, что там написано, - без нервов, без каких-то ненужных контактов - решаете, ставите галочки и отправляете. Т.е. это и экономия времени, и экономия здоровья, нервов абсолютно точно! - рассказывает Анна Карпова, Главный эксперт Комитета по ЖКХ администрации г.о. Подольск.

Принять участие в форуме «Управдом» может каждый желающий - ни один вопрос без внимания здесь не останется. Также проблемы ЖКХ можно обсудить через соцсети и сайт «Добродел».


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+