Новости / ЖКХ
8 октября 2021   3456

Подольчан весной порадует яркий «тюльпановый ковер»

Осень радует подольчан солнцем и яркими красками. А чтобы буйство цвета принесло удовольствие и весной, уже сейчас Подольский комбинат благоустройства высаживает на городских клумбах луковицы тюльпанов. Белые, розовые, желтые, фиолетовые. Всего в этом году используют 8 сортов. По какой схеме сажают любимые весенние цветы и где появятся новые клумбы с тюльпанами, узнала Кристина Ульман.

Начало октября - старт сезона посадки всеми любимых весенних цветов - тюльпанов. В нашем городе эту работу выполняет Подольский комбинат благоустройства. Сегодня луковицы высаживают на Соборной площади. Весной здесь распустятся тюльпаны желтого, розового и фиолетового цветов.

- Для каждой клумбы у нас разрабатывается план. Потом мы выезжаем и в соответствии с ним высаживаем разные цветовые решения. Относительно тюльпанов - сорта разные, разная высота, исходя из этого генерируем разные сорта на одну клумбу, - рассказывает Анна Сергиенко, ландшафтный дизайнер ПКБ.

Давно известный факт – тюльпаны, посаженные осенью, хорошо укореняются, имеют правильную высоту и лучше цветут. Главное, успеть поместить луковицы в землю до наступления сильных заморозков. Легкий мороз цветам нипочем, а вот в минус 10 посадку лучше не проводить.
Не менее важно соблюдать и правильность расположения луковицы в земле, строго вертикально, корешком вниз, на глубину от 10 до 15 сантиметров в зависимости от сорта.

- Всего в этом году у нас 8 сортов тюльпанов будет посажено, это более 300 тысяч луковиц, более 100 клумб на содержании. У меня будет пожелание: чтобы яркий «тюльпановый ковер» радовал нас весною, поэтому совместными усилиями мы должны беречь и всю эту красоту оставлять на городских клумбах, - заключает Юлия Сушко, заместитель директора по благоустройству ПКБ.

40% тюльпанов в городе уже высадили. Все работы планируют завершить до начала ноября.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+