Новости / ЖКХ
11 февраля 2020   4346

Продолжается реконструкция очистных сооружений Подольска

 

Реализация государственной программы «Оздоровление реки Волги» в самом разгаре. Сейчас прокладывают новый коллектор от Климовска до города. А на «Водоканал» привезли высокотехнологичное оборудование. Как оно повлияет на качество воды и когда жители округа почувствуют изменения?

Вот так, сантиметр за сантиметром, под землёй появляется новый трубопровод. Сейчас коллектор прокладывают на самом сложном участке трассы Климовск -Подольск около деревни Северово. Здесь много жилых домов, поэтому рабочим нужно быть предельно внимательными.

- Приходится осуществлять методом прокола прокладку участка 270 метров. Это наиболее протяжённый участок и напряжённая работа специалистов горизонтально направленного бурения, - рассказывает Михаил Сёмин, директор МУП «Водоканал» г.о. Подольск.

Новый трубопровод из Климовска тянут прямо к очистным сооружениям в Подольске. И там реконструкция тоже в разгаре. В бассейны устанавливают новое оборудование. Раньше воду здесь очищали за счёт бактерий. Но эта технология устарела. Теперь «грязной» работой займутся 12 высокотехнологичных фильтров из Швейцарии.

- Здесь старую доочистку, которая совсем по другой технологии работала, заменили на фильтрацию. Хочу отметить, что данные фильтры отличаются наилучшими характеристиками по эффективности и по эксплуатации среди своих аналогов, - говорит Андрей Фомин, исполнительный директор АО «НПК Медиана-Фильтр».

Такие фильтры уже широко используются в Европе. А в России первыми счастливчиками стали «Подольские очистные сооружения». Но скоро самая чистая вода будет в Невинномысске и ещё в 10 «Водоканалах» страны. Параллельно с установкой фильтров расширяют и биологический блок. Скоро он сможет принять 50 тысяч кубометров сточных вод в сутки.

- В настоящее время ведутся монолитные работы. Они идут в графике. И весной планируем передать «Водоканалу» для монтажа технологического оборудования, - заключает Олег Дорофеев, начальник участка ООО «Энергострой».

В апреле этот блок будет почти закончен. А полностью все работы планируют завершить к 2021 году. Сточные воды Климовска примет реконструированный водоканал Подольска. Напомним, что проект реализуют в рамках государственной программы «Оздоровление реки Волги». На него выделили 1,4 миллиарда рублей, 750 из которых уже реализовано.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+