Новости / ЖКХ
17 января 2023   1819

Содержание мест общего пользования в Подольске обсудили на аппаратном совещании

 

Чердаки и подвалы многоквартирных домов в Подольске должны содержаться в полном порядке. Чистота, освещенность, и даже уровень влажности - все это влияет на комфортное проживание людей. О том, как будут приводить эти помещения, говорили на аппаратном совещании.

1987 - ровно столько многоквартирных домов располагается на территории нашего округа. Большинство из них оснащены подвалами и чердачными помещениями, к содержанию которых есть ряд определенных требований.

- В соответствии с правилами противопожарного режима запрещается использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов, - говорит Сергей Ольховский, председатель Комитета по ЖКХ администрации г.о. Подольск.

Это, кстати, самое частое нарушение. Кроме того в подвалах должно быть чисто и светло, не допускается наличие подтоплений. За всем этим следит управляющая организация.

- Отделом муниципального жилищного контроля были проведены выборочные проверки состояния 83 подвалов МКД, находящихся в управлении МУП ЖПЭД-2. Основные выявленные нарушения - протечки, захламление, отсутствие освещения. Это обусловлено следующими обстоятельствами: изношенность инженерных систем, обустройство сараев жителями домов, подтопление грунтовыми водами, связанными с отсутствием изоляции фундаментов…

В настоящее время управляющая организация занимается устранением всех замечаний. Выполнить эту работу планируют до конца февраля.

В порядок приведут и чердачные помещения округа, основное внимание уделив восстановлению температурно-влажностного режима.

- В первый этап включен 101 многоквартирный дом, во второй – 114, в третий - 128 МКД. В первый этап включены дома по обращениям граждан «наледь и сосульки» на портал «Добродел» и в ЕДС, - заключает Сергей Ольховский, председатель Комитета по ЖКХ администрации г.о. Подольск.

И это еще раз подтверждает - для комфортного проживания в МКД необходимо следить за всеми помещениями дома. От подвала и до самого чердака.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+