Новости / ЖКХ
10 сентября 2021   4339

Строительство нового водопровода в Борисовке идет полным ходом

Строительство нового водопровода в деревне Борисовка идет полным ходом. Работы стартовали месяц назад и уже сейчас выполнены на 60%. Сотрудники "Водоканала" используют метод горизонтального бурения, в чем его особенности -  расскажет Кристина Ульман. Машина для бурения "Юниверсал" одну за другой достает из-под земли штанги. Именно благодаря им в грунте делают так называемый прокол, куда в последующем поместят трубопровод. Метод горизонтально-направленного бурения здесь используют из-за стесненных условий. Копать траншеи невозможно, кругом частные дома. 

- Создается программа, ищутся коммуникации, они учитываются и заносятся в программу. Оператор, когда идёт прокол, видит это, представляет это под землёй, где коммуникации и как их обойти для того, чтобы не повредить, - рассказывает Сергей Кузнецов, начальник участка капитального ремонта и строительства МУП «Водоканал» г.о. Подольск.

С помощью такого метода поверхность ландшафта остается нетронутой, включая элементы благоустройства, дорожное полотно, строения и другие объекты.

Есть в процессе и еще один интересный момент. Во время бурения обязательно используют специальный раствор.  

- Для того, чтобы глина не разбухала, данный раствор ее вымывает и на стенках канала образует фильтрационную корочку для того, чтобы не обрушался он, - заключает Сергей Кузнецов, начальник участка капитального ремонта и строительства МУП «Водоканал» г.о. Подольск.

Трубопровод прокладывают от строящегося жилого комплекса Борисовка до скважины на улице Маяковская. Его протяженность составит 2 километра 700 метров. Диаметр труб - 225 миллиметров.
Работы выполнены уже на 60% и завершатся в течение месяца. 

© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+