Дома, которые построены 60 лет назад, признаны аварийными, а их в посёлке Южный – 30. Уже сейчас в Климовске пишется современная история в рамках президентского нацпроекта. Старт был дан губернатором летом прошлого года.
- Мы сегодня на 15 этаже. Задача - закрыть контур этой осенью, чтобы в первой половине следующего года порядка 400 человек смогли уже переехать в современное жилье из безнадежно устаревших бараков ))
Два дома уже расселены - кто-то переехал в новостройки, кто-то воспользовался жилищными сертификатами. Для расселения остальных возводят ещё две 17-этажки.
- Мы очень надеемся, что и дети, и взрослые, которые здесь живут, будут довольны. Мы постараемся оправдать самые смелые ожидания. В августе мы начинаем строить второй дом для того, чтобы раз и навсегда, район, который очень любят жители, никто не хотел отсюда уезжать - это будет другая реальность, это будет новый дом, новое пространство, - говорит Андрей Воробьев, губернатор Московской области