Новости / ЖКХ
17 августа 2021   5492

В Подольске продолжается подготовка жилого фонда к зиме

 

Теплоизолируют трубопровод, проводят локальный ремонт кровли, ремонтируют цоколь и фасад. После произведенных работ дома подлежат проверке и приемке. Сколько многоэтажек уже готовы и где работа еще кипит? Теплоизоляция является неотъемлемой частью подготовки многоквартирного дома к отопительному сезону. Для того, чтобы снизить потерю тепла, трубы оборачивают в специальный материал. Также с его помощью система отопления защищена от повышенной влажности окружающей среды и, как следствие, от коррозии.

- Проверка проведена в доме 8а по улице Сосновой, тут УК выполнены работы по утеплению торцевой части фасада и теплоизоояции трубопроводов. Паспорт готовности подписан, - рассказывает Андрей Матвеев, начальник отдела эксплуатации коммунальной инфраструктуры МКУ «Окружное Хозяйство» г.о. Подольск.

Управляющая компания МУЖРП №9 на территории Кутузово обслуживает 60 многоэтажек, в этом году в план ремонта подготовки к осенне-зимнему периоду вошли 5 домов, работы на которых выполнены уже более чем на 70%.

- Мы находимся на кровле МКД по улице Циолковского 17б. В настоящий момент УК ведет текущие работы по ремонту кровли. Здесь у нас мягкая кровля, состоящая из двух полотен: первый слой гладкий, второй с посыпкой, защищающей от расслоения и солнечных лучей, - говорит Сергей Ольховский, директор УК МУЖРП №9.

В ходе еженедельной мониторинга сотрудниками Окружного хозяйства была проверена котельная на Флотском проезде. Отсюда поступает тепло в 75 домов, в 15 тысяч квартир, в  школы, детские сады, спортивный комплекс и магазины. 

- Мы сейчас, в принципе, работаем, даем теплоноситель температурой соответственно летнему периоду, - продолжает Александр Вершадский, мастер котельной на Флотском проезде, 2.

Согревать почти две тысячи домов Большого Подольска в осенне-зимний период будут 21 теплоснабжающая организация от 89 котельных. На сегодняшний день подготовка объектов и сетей отопления завершена на 76%. 

А именно подготовлено 64 котельных, выполнен капитальный ремонт 10 котлов, текущий ремонт 33 котлов, подготовлено 37 центральных тепловых пунктов, выполнена замена 89 циркуляционных насосов. Показатель готовности жилого фонда округа приближен к 70 процентам, подписано 1340 паспортов готовности МКД, - подводит итог Андрей Матвеев, начальник отдела эксплуатации коммунальной инфраструктуры МКУ «Окружное Хозяйство» г.о. Подольск.

© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+