Новости / ЖКХ
31 августа 2022   2054

В Подольске проверяют готовность домов к отопительному сезону

В обслуживании муниципальной управляющей компании ЖПЭТ № 2 находится всего 364 многоквартирных дома, большая часть паспортов готовности уже подана. Теперь Госжилинспекция проверяет, готовы ли фактически эти дома к отопительному периоду.

- Требование Госжилиспекции, требование правительства МО, чтобы к 15 сентября 100 % домов были готовы. По городу Подольску у нас 1985 домов многоквартирных, на сегодняшний момент 1400 паспортов готовности уже подписано, загружены в ГИС ЖКХ. Мы в течение подготовки к ОЗП 913 паспортов вернули на доработку, потому что они были с нарушением оформлены, либо отсутствовали акты опрессовки, либо отсутствовали акты проверки дымоходов и вентканалов, есть перечень нарушений, который регламентирован. Мы вернули их на доработку. Это целых 913 паспортов, - говорит Дмитрий Веселов, заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области.

Много вопросов по дому № 3 на улице Кирова , начиная уже с входной группы. Невозможно плотно закрыть дверь, на многих этажах рамы без стекол. Состояние подвального помещения пока оставляет желать лучшего. Часть работ по обслуживанию теплового оборудования проведена, но подвал захламлен, на трубах скапливается конденсат.   

В доме на Свердлова, 3 комиссия осмотрела состояние отмостки здания, есть и трещины, и проросшие кустарники. В подъездах пока тоже «ветрено», особое внимание требуется уделить состоянию теплового контура.    

По соседству, на Свердлова, 5, несмотря на небольшие недоработки, дом можно назвать подготовленным к приходам холодов. Инженерное оборудование в подвале в целом в порядке, по крыше дома - лишь несколько небольших замечаний.

До завершения подготовки к началу отопительного сезона осталось не так много времени, но в управляющей компании обещают справиться в установленные сроки.

- Выявлен ряд нарушений, безусловно, они уже приняты в работу. К началу отопительного сезона будут исправлены. Основные нарушения - это, грубо говоря, тепловой контур, нарушение теплового контура, неплотный притвор входных дверей и частичное отсутствие второго контура остекления в местах общего пользования. Все замечания приняты в работу, - заключает Алексей Татаринов, и.о. директора МУП «ЖПЭТ № 2» г.о. Подольск.

Проверки многоквартирных домов будут продолжены. Выявленные нарушения фиксируются сотрудниками и находятся на контроле ГЖИ и администрации округа.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+