Новости / ЖКХ
7 июля 2020   2716

В Подольске стартовала подготовка к отопительному сезону

 

С 7 июля по 31 августа будет производиться поэтапное отключение горячей воды в социальных объектах и многоэтажках. Почему отключения нельзя избежать и что происходит на котельных в этот период?

По этим трубам горячая вода попадает в 3 детских сада, 19 жилых домов и другие социальные объекты. Но сегодня котельная по адресу Большая Ивановская 7 «А» свою работу приостановила. Там начали проверку всех систем и оборудования. Работу проводят в несколько этапов. Сначала гидроиспытание.

- Включаем насос, поднимаем давление до 10 и смотрим. Если в течение 5 минут стрелка резко падает на манометре, соответственно, у нас идет утечка. Если в течение 5 минут стрелка падает на 0.2, 0.3 – это показывает то, что гидроиспытание тепловые сети выдержали, - говорит Людмила Гостева, начальник участка №3 Подольской теплосети.

Давление не упало - значит сети в исправном состоянии, и в зимний период вероятность аварии минимальна. Дальше производят модернизацию узла учета газа. Устаревшее оборудование заменяют более новым, поддерживающим современные стандарты.

На вопрос «Можно ли обойтись без отключения горячей воды?» - однозначно отвечают: можно. Но это принесет огромные затраты и в разы увеличит коммунальные платежи. Поэтому плановая профилактика обязательна.

- Она необходима для того, чтобы зимой котельная не останавливалась. То есть чем больше мы проведем профилактических или, может быть, смоделируем аварийных ситуаций летом, тем меньше их будет или, возможно, не будет вообще зимой, - говорит Александр Тавров, заместитель директора МУП «Подольская теплосеть».

Несмотря на то, что подготовка к зимнему отопительному периоду сместилась из-за пандемии, все котельные города планируют закончить плановые работы в срок.

- На данный момент порядка 35% котельных уже подготовлено к отопительному периоду. У них прошли гидравлические испытания. Мы сейчас в графике. И думаю, есть надежда, уверенность, что городской округ Подольск 100% войдет в зимний отопительный период, - заключает Дмитрий Чибисов, директор МКУ «Окружное хозяйство».

В Большом Подольске 1984 жилых многоквартирных дома. 88 котельных города поочередно будут приостанавливать свою работу для проведения профилактики. Узнать, в какой период горячую воду отключат в вашем доме, можно на нашем сайте tvpodolsk.ru.и на сайте администрации города.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+