Новости / Культура
17 ноября 2017   3325

Рисунок Егора Солдатова из Подольска украсит улицу одного из городов Подмосковья

 

Участие в конкурсе «Будущее России» принимали дети и взрослые с инвалидностью. Особенные картины особенных людей художники и искусствоведы выбирали из сотни присланных работ со всей области. В мастерской юного подольского художника побывала Алёна Кандалова. 

Занимался музыкой, но не пошло, а вот к рисованию прикипел. Егор Солдатов в кукольной мастерской уже второй год.

Егор - ребенок особенный.  Прапрадеды по обеим линиям - потомственные иконописцы, прадед - народный художник РСФСР, бабушка - ведущая художница Палехской артели, поэтому талант передался на генном уровне.

«На мне талант немного отдохнул, но моя старшая дочь закончила художественную школу, лепит из глины очень много, и я никогда не думала, что Егор продолжит, то есть дома у него не было тяги что-то порисовать, поделать», - рассказала мама Егора Екатерина Солдатова.

В основе обычная пластиковая бутылка, он кропотливо приклеивал к ней шерсть, а сейчас заканчивает раскрашивать рога. За поделку для новогоднего спектакля Егор взялся сразу после возвращения с конкурса «Будущее России». Там он представлял свою картину о Подольске, его центральную площадь. 

«Когда закончились представления, и меня объявили - объявили победителем - это было супер», - говорит участник конкурса «Будущее России» Егор Солдатов.

Участие в конкурсе принимали около ста особенных людей. Это не только дети, но и взрослые. Награды на этот раз нашли сразу 10 победителей, Егор среди них.

«Если я скажу, что это было неожиданно, то это будет кокетством и неправдой. Работы Егора отличаются самобытностью и декоративностью. У него очень театральный подход к искусству», - сказала педагог дополнительного образования центра «Семья» Нонна Карелина.

Определенной темы для рисунков не было, а вот оценивали работы настоящие профессионалы - художники и искусствоведы.

«Творчество наших ребят увидит огромное количество людей. И в этом глобальная задача конкурса», - отметила директор Национального фонда развития реабилитации Камиля Табеева.

Достигнута и цель Егора.

«Я очень люблю Подольск и хочу, чтобы все знали Подольск», - подчеркивает юный талант.

Теперь главную площадь Подольска будут видеть все, кто проезжает на поездах мимо Красногорска. Коллаж из победных работ нанесут на стену вдоль железной дороги. 


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+