Новости / Политика и общество
15 марта 2023   3819

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в Подольске вручил награду участнику СВО

 

Губернатор региона Андрей Воробьев вручил добровольцу из Подольска медаль «За Отвагу». Илья Хахриков отправился на передовую, как только началась специальная военная операция. В ДНР в составе батальона удерживал поселок Дробышево и оказывал первую помощь раненным товарищам. О своем пути герой из первых уст рассказал на уроке мужества в родной школе.

В лицее Климовска - необычный урок. О настоящем патриотизме и любви к Родине готовится рассказать Илья Хахриков. Все это не на словах, а на личном примере. Ведь совсем недавно молодой человек вернулся со спецоперации.

За проявленные мужество и героизм защитника награждает губернатор области.  

- Ты у нас герой, и Президент награду «За отвагу» присвоил. Поэтому в кругу ребят, которые здесь учатся, в присутствии ваших родителей я имею честь вручить вам эту награду, - говорит Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

Своей историей Илья делится со школьниками. Рассказывает, что на передовую пошел без раздумий, по-другому поступить просто не мог. В ДНР участвовал в эвакуации раненых под минометными и артиллерийскими обстрелами. А ведь сейчас ему всего 23. Буквально несколько лет назад юноша еще учился в этом самом лицее. Сегодня его пришли поддержать одноклассники.  

- Мы очень гордимся, что Илья - наш одноклассник, и очень рады встрече. Он в школе на героя сразу был похож. Такой всегда был целеустремленный, прямолинейный, он всегда знал, чего хочет, не важно было мнение других, знал, к чему стремиться...

Особую благодарность Илья выразил всем, кто сейчас поддерживает бойцов. И речь не только о гуманитарной помощи. Простые письма из дома - порой как глоток свежего воздуха.    

- Это, действительно, очень помогает. Моральное состояние и боевой дух сильно поднимает. Я видел, когда люди в два раза меня старше пускали скупую слезу, потому что это очень большая поддержка, очень сильная связь с домом, посредством писем, - говорит Илья Хахриков.

И здесь хочется еще раз сказать, что для доброго дела нужно лишь желание. Сбором гумпомощи и писем на фронт занимаются волонтерские центры нашего округа.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+