Новости / Спорт
28 октября 2022   2489

Необычный турнир памяти Натальи Липатовой прошел в Подольске

Корнхолл, жульбак, шаффлборд,  кульбутто - все эти непривычно звучащие слова - просто названия игр. Их уникальность заключается в доступности, играть в них могут все, в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья. Необычный турнир собрал более полусотни желающих и посвящен был памяти Натальи Липатовой, человека сделавшего очень много для того, чтобы городская организация инвалидов стала лучшей в области.
Корнхол: поставишь мешок на доску - заработаешь одно очко, пропустишь через отверстие - три. А это настольная игра кульбутто - надо переместить шары в соответствующие лунки, балансируя при этом столом.

- Я ни разу в такие игры не играл. Ощущение соревновательное, оно как везде, присутствует волнение, конечно, - признается Александр Буров.

Ну, а как не волноваться, когда и названия почти не знакомы, но это только для новичков, для представителей общества инвалидов шаффлборд - привычное дело. Остановить шайбу в пределах определённых линий - для многих уже отточенное мастерство.

- Мы здесь встречаемся, общаемся, впадаем немножечко в детство, - делится Лилия Гетьман.

Ну, а это жульбак - наверное, самая известная игра из всех предыдущих. Напоминает чем-то бильярд. Побеждает тот, кто больше закатит деревянных шаров в специальные лузы.

- Надо проводить чаще, чтобы люди общались между собой, очень довольны, - говорит Валентина Давыдова.

В турнире, посвященном памяти Натальи Липатовой, которой не стало этим летом, приняло участие более полусотни людей с ограниченными возможностями здоровья. Конечно, основная идея - вовсе не в победах, скорее, в участии и возможности вспомнить человека, сделавшего для Подольска очень много.

- Я стараюсь высоко держать знамя, которое она подняла и успешно несла на протяжении 12 лет. Она человек была добрый, все для людей, старалась быть в центре внимания, старалась проводить много мероприятий, которые детей радовали и заставляли их почувствовать вкус к жизни, - говорит Татьяна Круглова, председатель Подольской организации Всероссийского общества инвалидов, депутат Совета депутатов г.о. Подольск.

Без награждений все же не обошлось. Впрочем, без подарков здесь никто не остался, все участники получили сладкие призы, ну а победители и призеры в дополнение - медали.

© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+