Новости / Спорт
4 декабря 2019   4023

Впервые в Подольске юнармейцы сразились в лазертаг

 

В преддверии памятной даты, посвящённой Битве под Москвой, в Подольске состоялся первый турнир по спортивному лазертагу. Эта молодая динамичная игра, в которой противники используют электронное оружие, ещё не получила статус отдельного вида спорта. Однако поклонников у неё уже хоть отбавляй! Сегодня в лазертаг сразились юнармейские отряды.

Никто и представить не мог, что первые соревнования по спортивному лазертагу пройдут с таким аншлагом! С электронным оружием в руках сражаются 115 участников из 23 школ.

На первый взгляд это обыкновенные стрелялки, в которые играл каждый мальчишка в своём дворе. Однако чтобы привести свою команду к победе, каждый игрок действует по строго определённой стратегии.

Захватить контрольную точку, а главное – удержать её на максимально возможное время – вот к чему стремится каждая из команд! Вот только сделать это удаётся далеко не всем, в этой игре – свои тонкости.

– Можно взять напором, можно взять азартом, но подготовленная команда – более устойчивая. Азарт может за 5 минут пройти, за 3 минуты настроение может поменяться. Если у тебя есть определённый каркас, ты ему следуешь и держишься ровно, тогда шанс победить у тебя больше, – объясняет Кирилл Булычев, Президент Подольской федерации спортивного лазертага.

А ещё очень важно уметь работать в команде. Один здесь точно в поле не воин.

– Здесь этот вид подготовки – не просто статика, но ещё и динамика. То есть дети бегают, разрабатывают тактику, а самое главное – один за всех и все за одного. Если в стрельбе ты можешь один показать великолепный результат, то тут  без команды ты ничего не сделаешь, – добавляет Евгений Лукошников, Начальник штаба местного отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Давний поклонник лазертага и наш коллега Максим Бычков! Ради любимой игры ему не раз приходилось выезжать далеко за пределы города. Теперь такой необходимости нет: в родном Подольске Максим поддержал этот спорт одним из первых.

– Раньше приходилось выезжать на открытые площадки: не было определённой территории, на которой можно было проводить игру вот такого класса. Я счастлив, что наконец-то мой любимый вид спорта вышел на подобный уровень, мы можем в тепле, в комфортных условиях проводить для детей мероприятия, – рассказывает Максим Бычков, организатор соревнований по спортивному лазертагу.

А возможным такое стало благодаря совместным усилиям сразу нескольких комитетов городской администрации. Их сплоченную работу уже отметили на областном уровне.

– Подольск явился примером того, как надо работать, потому что все службы, которые могли быть задействованы, были в диалоге, чего не всегда можно встретить в других городах, – комментирует Анна Аксёнова, Вице-президент Межрегиональной общественной организации «Федерация спортивного лазертага».

Игра лазертаг – активная, но не травмоопасная, что делает её привлекательной не только для мальчишек. А ещё, по сравнению с компьютерными стрелялками – никакой агрессии. Даже проиграв сопернику, ребята бодры и веселы.

– Для победы наверно всё-таки важен командный дух, чтобы были все вместе, помогать друг другу, ну, а проигрываешь – это не страшно! – подтверждает Маргарита Евтеева, участник соревнований.

Приживётся ли игра в Подольске – покажет время. Однако организаторы соревнований уже сейчас убеждены: у лазертага большое будущее.

– Первые соревнования собрали 23 команды, это раз. И я считаю, что огонь в наших глазах готов зажечь костёр любви к этой игре всех детей. И у нас всё получится. У нас не может не получиться, – уверенно заявляет Иван Теслюк, Организатор соревнований по спортивному лазертагу.

Победу в соревнованиях одержал юнармейский отряд «Пламя» гимназии имени Подольских курсантов. Также в тройку лидеров вошли отряды «Юный армеец» школы №34 и «Молодая гвардия» Дворца молодёжи.

© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+